Как подобрать идеальный кондиционер для себя

В данной статье мы поможем Вам, определится с моделью кондиционера, которая максимально сможет удовлетворить все требования, а так же как лучше разобраться со всеми функциями и дополнениями.

Какие бывают конструкции кондиционера?

Кондиционеры бывают различные по конструкции, сплит-ситемы и моноблочные.

Сплит системой называются кондиционеры, что составляются из двух блоков, один наружный другой внутренний.  Преимущества сплит-ситемы кондиционеров, заключатся в том, что наружный блок находится снаружи и не создает шума, а соединяется с блоком, что размещается внутри проводами и трубами, по которым циркулирует фреон. Данные кондиционеры в основном встречаются в жилых квартирах, так как они более просты в установке, имеют бесшумный режим, а также ряд полезных дополнительных функций, таких как ионизация и очистка воздуха, за счет различных фильтров, которые можно так же установить, в данные модели кондиционеров.

Кондиционер Panasonic CS-E12MKDW/CU-E12MKD – является одним из самых популярных и имеет идеально подобранные функции

Сплит система кассетного типа – это кондиционеры, которые используются для более обширных помещений, так как имеют большую мощность, но установка таких кондиционеров осуществляется только при наличии подвесного потолка, с межпотолочным пространством 200 мм, для полного скрытия блока. Но его явное преимущество над другими моделями в том, что он распространяет воздух сразу в четыре стороны, что существенно быстрее, сделает заданную температуру в помещении.

Кассетные кондиционеры Sensei SC-48GR/S-48GR – это полупромышленные кондиционеры большой мощности

Канальные кондиционеры сплит системы также нуждаются в установке за подвесным потолком, так как не имеют дизайнерских ухищрений. Воздухообмен в канальных кондиционерах, происходит через специальный воздуховод и решетки, но за этот счет можно разместить, так что бы он работал на два помещения.  Но это так же и недостаток, так как нельзя изменять температуру одного помещения, без изменения в другом. Для установки данного кондиционера в подвесной потолок расстояние для него должно быть не меньше 250 мм.

Канальные кондиционеры Carrier 42SMH0241001231/38HN0241123A – это лучший выбор кондиционеров для обслуживания большого по площади помещения

 

Кондиционеры напольно-потолочного типа, могут быть установлены как внизу стены, так и на потолке, что в свою очередь более удобны в размещении, чем другие модели. Направление потока воздуха происходит либо в верх, при установке внизу, либо горизонтально, при потолочной.  Достоинства данной модели в том, что за счет специальных регулируемых жалюзи, можно выбрать направление потока воздуха, так же они имеют большое количество функций.

Это напольно-потолочный кондиционер Panasonic FS S-F34DTE5/U-B34DBE8, с большим количеством функций

 

Кондиционеры мульти сплит системы, формируются по желанию покупателя, так как можно выбрать количество внутренних блоков, притом с различной мощностью, но большим недостатком данной системы есть то, что при поломке наружного блока, прекращают функционировать все внутренние блоки.

Кондиционеры мульти сплит системы с большим количеством внутренних блоков разной мощности

Кондиционеры моноблочные, они разделяются на те которые устанавливаются в окно и те что в помещении, но за счет большого количества недостатков, не часто используются. Моноблочные кондиционеры имеют высокий уровень шума, так как находятся непосредственно в помещении кондиционирования, а так же оконные кондиционеры невозможно устанавливать в окна, с вакуумными стеклопакетами.  

Внутренний моноблочный кондиционер

Какая бывает мощность у кондиционеров?

Для того что бы подобрать лучший вариант кондиционера, для своего помещения, надо определится с мощностью устройства. Есть много методов в расчете мощности устройства, за счет различных показателей. В техпаспорте на кондиционер, всегда дается два вида, мощность потребления и мощность охлаждения. Если мощность охлаждения не указывается, ее можно рассчитать самому, она идет в три раза выше, чем потребляемая. 

Примерная мощность кондиционера для помещения

Какие основные функции кондиционеров?

Большинство кондиционеров, на данный момент, идут, с множеством различных функциональных дополнений, не считая изначальной задачи в охлаждении и обогреве помещения. Одна из самых распространенных функций - это ионизация воздуха, то есть улучают микроклимат в помещении, за счет устранения неприятных запахов и антибактериального эффекта. Так же есть функция притока свежего воздуха, но по сути не имеет не какого значительного влияния на помещение, так как воздух поступает в очень маленьком количестве, только в кондиционерах канального типа, она работает намного эффективней за счет большой мощности. 

Так же очень важными функциями являются инвентарное управление то есть возможность контролировать мощность кондиционера, что намного экономичнее обычных, за счет того что он работает постоянно, но не на полную, в то время как не инвентарные кондиционеры, периодически выключаются и включаются на полную мощность. Функция работы при отрицательной температуре за окном, дает возможность работать кондиционерам круглый год, есть модели что работают даже при – 25 °С, правда есть и недостаток, что работают они намного мание эффективно, чем при обычной температуре.

Вывод

Так что кондиционер выбрать достаточно просто, для этого просто надо знать, место установки, размер помещения в котором он будет работать. Так же определится с функциями, которыми вы хотите, чтобы обладал ваш кондиционер.