Расчет солнечной системы для бассейна

Нагрев воды с помощью солнечного коллектора в бассейне

На данный момент нагрев воды бассейна солнечным коллектором является самой передовой и экономной технологией. Гелиосистема устанавливается на крыше дома и кроме нагрева бассейна исполняет функции обеспечения дома ГВС и даже отопления.

Гелиосистема может состоять из нескольких вакуумных либо плоских коллекторов, бойлера косвенного нагрева, насосной группы.

Стоимость установки гелиосистемы для нагрева бассейна будет выше средней, однако она быстро себя окупит, ведь использует только энергию солнца. Особенно приятным этот способ обогрева бассейна является благодаря его полной экологичности, отсутствии любой эмиссии вредных веществ в атмосферу.

Но это все лирика ...

Ввиду, пока еще высокой стоимости солнечных технологий в Украине очень мало тех, кто решается приобрести решения по подогреву бассейна на базе солнечных коллекторов.

Да, действительно это дорого. Но платить за нагрев газом, даже небольшого крытого бассейна 13*5*1,6 метра - очень высокая, даже при нынешних тарифах. При этом стоимость системы на базе 70 квт газового котла примерно в два раза меньше стоимости гелиоколлектора, однако ее эксплуатация обходится 1900 грн , что в неделю по тарифам 2015 года, что за 52 недели в году составляет впечатляющие 98 800 грн, что примерно 3800 долларов США. Эксплуатация солнечных коллекторов обходится в 0 грн и они покрывают 66% этих затрат в году. 

Смета проекта: Нагрев воды для бассейна - смета