Инвенторный кондиционер - технология сегодняшнего дня

Сегодня стало нормой ежедневное использование кондиционеров для создания комфортного микроклимата в доме. Именно комфортная температура благотворно влияет на эмоциональное и физическое состояние человека. Многие люди просто не могут собраться в жару и кондиционирование помогает им работать и жить полной жизнью. Именно поэтому климатическая техника стала обязательным элементом наших бытовых потребностей.

Тем не менее кондиционеры активно совершенствовались несколько последних десятилетий. Технология кондиционирования становилась все более эффективной и гибкой. Так при помощи кондиционеров начали менять микраклимат не только в домах, но и в автомобилях, самолетах автобусах. С появлением инверторноый технологии начали активно использовать кондиционеры - тепловые насосы для отопления. На сегодняшний день именно инверторные тепловые насосы являются самым эффективным отоплением. Но и обычные бытовые кондиционеры притерпели множество изменений и наибольшее из них преобразило обычные кондиционеры в инверторные. Сейчас большинство производителей качественных и передовых технологий полностью отказались от использования не инверторных кондиционеров. Обычные кондиционеры изготавливают и продают только в странах третьего мира, где благосостояние людей не позволяет иметь доступ к современным технологиям.

История развития инверторной технологии

Если опустить все древние способы охлаждения воздуха путем доставки его из холодных пещер, окружения своей территории ледяными запасами и тому подобным, то впервые патент на метод кондиционирования получил в 1815 году француз Жанн Шабаннес. Практически эту идею реализовал в 1902 году американский инженер Уиллис Карриер, создавший промышленную холодильную установку для бруклинской типографии в городе Нью-Йорк. Изначально это устройство предназначалось для уменьшения температуры и влажности в помещении, где работала печатная техника для снижения негативного влияния на качество печати.

почему инверторный кондиционер лучше

Конструкция инверторного кондиционера

Конструктивно бытовой кондиционер состоит из двух блоков: наружного и внутреннего. В наружном находятся компрессор, фреоновый фильтр, конденсатор, вентилятор 

конструкция инверторного кондиционера

Внутренний или комнатный блок содержит испаритель охлаждения воздуха, вентилятор и система жалюзи, которая регулирует поток воздуха по двум плоскостям. В 1981 году японская компания Тошиба разработала и предложила новый тип кондиционера — инверторный, который имел в своей конструкции двойной ротационный компрессор и обеспечивал экономию потребляемой энергии, повышал надежность и срок использования устройства, значительно снижал уровень шума. Позднее эту технологию переняли другие японские производители климатического оборудования, такие как Daikin, Mitsubishi Electric, Fujitsu, и серьезно ее доработав получили абсолютного лидера продаж среди бытовых систем кондиционирования.

Принцип действия и особенности конструкции

Инверторные кондиционеры имеют другой, отличный от распространенных аналогов принцип действия. Инвертор дает возможность непрерывного регулирования охлаждения и тепловой мощности кондиционера путем изменения скорости компрессора в зависимости от требуемого охлаждения воздуха. Регулирование работы задает плата управления, которая находится в наружном блоке. Работа обычной сплит-системы происходит в режиме «старт-стоп»: при достижении нужной температуры в помещении вся система отключается, а когда температура повышается на несколько градусов, то устройство опять включается.

Инверторные кондиционеры после первого включения и достижения заданной температуры воздуха не отключаются, а продолжают работу с пониженной мощностью. Инвертор в приборе плавно изменяет уровень мощности в пределах 5-90%. Такая конструкция позволяет сплит-системе не отключаться, а поддерживать нужную температуру при значительном снижении производительности компрессора и потребляемой электроэнергии.

Преимущества инверторных кондиционеров перед обычными

преимущества инвертированного кондиционера

В чем инвертора превосходят традиционные кондиционеры:

  • точное поддержание температуры
  • экономичность
  • эффективен на обогрев до -25°С
  • тихий
  • более эффективный
  • имеет больший ресурс для работы

Работа инверторного кондиционера устраняет режим постоянного включения-выключения, который отрицательно сказывается на надежности устройства и сокращает срок его использования. Инверторный прибор сглаживает перепад температур подаваемого и внутреннего воздуха, что благотворно влияет на здоровье находящихся в помещении людей. Инверторные кондиционеры имеют более высокую цену, по сравнению с традиционными, но его достоинства, а также пониженный расход электроэнергии позволят в течение небольшого времени полностью окупить финансовые затраты.

 

Наша компания поможет Вам в подборе инверторного кондиционера, а также в его доставке, установке и дальнейшем обслуживании.
 
 Еще больше инверторных кондиционеров Вы сможете найти здесь.