Газовый котел для частного дома

Выбираем газовый котел для дома

В нашей стране очень велика проблема с постоянным горячим водоснабжением и отоплением частных домов. По этой причине нужно искать альтернативные способы обогреть помещение и постоянный доступ к горячей воде. Обычные печи, это на самый лучший вариант, за счет того что с ними много хлопот и грязи. В таком случае один из самых лучших вариантов является газовый котел при условии наличия газовой магистрали. Но что, же еще необходимо для установки газового котла?

В статье мы расскажем, как купить газовый котел для частного дома и не ошибиться.

Газовые котлы - это идеальный вариант для дома. Двухконтурная модель может обеспечить, горячим водоснабжением и отоплением. Газовые котлы практически беззвучны во время работы. Вы даже не услышите, что он присутствует в доме. Вам всего лишь требуется установить на нужный режим и больше можно не беспокоится о котле. Время от времени котлу нужен техосмотр для его безотказной работы.

Какие же бывают газовые котлы?

Основное разделение котлов идет по их способу установки: напольный или настенный.

Напольный газовый котел

Напольные газовые котлы имеют такое название потому, что устанавливаются на пол. Они занимают довольно большое пространство, это один из главных недостатков. Такие котлы имеют достаточно большой вес. Напольные котлы часто снабжены чугунным теплообменником и мощность таких котлов высокая. Однако, по старой советской традиции напольные котлы используют для отопления и горячего водоснабжения домов 50 м кв.

Напольный газовый котел

ATON Atmo 8Еэто котел небольшой мощности, подойдет для небольшого дома.

Настенный газовый котел

Настенные газовые котлы занимают значительно меньше места в помещении. Они имеют меньший теплообменник при большем КПД, но и мощность таких котлов существенно меньше, чем у напольных моделей.

Настенный газовый котел

Ariston MATIS 24 FF – котел с функцией горячего водоснабжения.

Еще разделяют газовые котлы по принципу отвода отработанного газа:

  • Закрытый – в котором использую в качестве отвода коаксиальную трубу. В закрытом способе отвода используют две трубы, одну для отвода другую, для забора воздуха. Так же такую систему турбинируют, что бы была тяга. Также такой вид называется: турбированный котел
  • Открытый – вывод продуктов сгорания осуществляется при помощи дымохода, который ведет либо на крышу, либо в окно. Для того чтобы была тяга, в данной системе, устанавливается вентилятор. Недостаток такой системы - это то, что котел сжигает воздух в помещении. Такому помещению всегда необходим свежий воздух. Также такой вид называется: атмосферный котел.

В газовых котлах на сегодняшний день используются модуляционные горелки, за счет которых производится подогрев воды, до заданной температуры на выходе. Предназначение самой горелки, это смешивания в идеальной пропорции воздуха и газа для получения, высокого коэффициента полезного действия. Так же важно обратить внимание, это материал из которого изготовляется горелка, лучший вариант это нержавеющая сталь.

Одной из самых больших проблем в котлах, является, розжиг используется много вариантов. Система розжига, происходит при поднесении спички к газу, а дальше можно не волноваться по поводу работы котла. Так же можно купить газовый котел с пьезорозжигом. Такой котел загорается при помощи не расходуемого генератора искры. Есть альтернатива - электроподжиг, когда в магистрали воды крыльчатка вращает вал и происходит генерация искры.

атмосферный газовый котел

Как определится с контурами котла?

Котлы газовые используются для отопления, а так же горячего водоснабжения. Поэтому их распределяют на двухконтурные с системой ГВС и одноконтурные газовые котлы. Двухконтурные котлы бывают с одним теплообменником и работают за счет переключения при открытии горячей воды. Таким образом отопительный контур прекращает греется и все тепло переходит на ГВС. Котел с двумя теплообменниками все время греет отопительный контур, а при открытии горячей воды энергия перераспределяется на ГВС.

Безопасное использование котла

Газовые котлы являются достаточно опасной техникой, по этой причине надо проявлять повышенное внимание во время эксплуатации данного оборудования. По этой причине современные котлы используют системы защиты от погасания пламени, от протечки газа, от превышения температуры и другие. За этот счет, можно не волноваться за свою безопасность, но все же не забывать об периодическом осмотре котла, на неисправности.

Так какой мощности подобрать газовый котел?

При покупке котла, одно из самых важных, что нужно учитывать, это площадь дома, которого нужно обогревать. Рассчитать просто, нужно поделить площадь дома на 10, потом полученное значение увеличивают на 25% и получают нужную мощность котла. Лучше всего не брать котел с запасом или меньшей мощности чем это нужно. В обоих вариантах он быстрее выйдет из строя. Котлы с мощностью 15 кВт имеют горячее водоснабжение. Тем не менее проток ГВС составит до 12 л/мин, в 20-25 кВт - уже 15, а в 35-40 кВт – 20.

расчет мощности газового котла

Как же подобрать идеальный котел для себя?

Самый лучший вариант, это котел что идеально будет подходить по мощности для вашего дома, будет иметь все системы безопасности. А горелка, как и все трубы будут изготовлены из нержавеющей стали.