Учимся экономить. Светодиодные лампочки (LED).

   Большинство людей для освещения пользуются лампами накаливания. Главным образом из‑за ее доступности. Стоимость потребленной за время службы лампой накаливания электроэнергии в десятки раз превышает цену самой лампы. При этом у них низкая световая отдача, хрупкая конструкция, чувствительность к вибрациям и ударам. Они сильно нагреваются и являются пожароопасными , к тому же просто взрываются от перепада напряжения в электросети.

Альтернативным видом освещения являются светодиодные лампы- лампы в которой в качестве источника света используют светодиоды. Светодиодные лампочки еще называют LED-лампочки.

1 - Рассеиватель; 2 - Светодиоды; 3 - Монтажная плата; 4 - Радиаторы; 5 - Блок питания; 6 - Корпус;7 - Цоколь.

Преимущества светодиодных ламп:

  1. Экономичность. Одинаковые по техническим характеристикам лампы накаливания, люминесцентные и светодиодные - совсем разные по потреблению электроэнергии. При использовании светодиодной лампы - электроэнергия экономится почти в 10 раз по сравнению с лампой накаливания и в 2-2,5 раза по сравнению с люминесцентной.
  2. Срок службы. Срок службы светодиодной лампочки – от 30 000 до 100 000 часов, тогда как срок службы обычной лампочки – 1500-3000 часов.
  3. Гарантия. Гарантийный срок службы светодиодных ламп составляет от 3 до 5 лет. Если светодиодная лампочка перегорит раньше указанного срока, вы легко сможете заменить ее на новую. В течении гарантийного срока лампочку вам действительно заменят в сервисном центре без лишних допросов в каких условиях вы ее эксплуатировали, с какой скоростью вкручивали т.д.
  4. Экологичность. Светодиодные лампы не содержат токсичных элементов и их можно утилизировать, выбросив в обычное мусорное ведро.
  5. Безопасность для здоровья. Светодиодные лампочки не содержат ртуть и другие опасные вещества. Благодаря этому они не представляют опасности в случае выхода из строя или разрушения. Например, если в доме разобьется люминесцентная лампочка – вам придется обращаться в санэпидемслужбу, чтобы ликвидировать последствия.
  6. Устойчивость к перепадам напряжения. Частые включения и перепады напряжения не вредны для светодиодных ламп. Они не взрываются.

Кроме всего перечисленного, светодиодные лампы выигрывают по следующим параметрам:

  • малая масса и небольшие размеры;
  • функциональность;
  • минимальная теплоотдача;
  • минимальное ультрафиолетовое излучение.

Энергосберегающие люминесцентные лампочки имеют не только преимущества. Недостатки у них тоже есть.

Главная проблема, которая вызывает особые опасения у ученых и офтальмологов, связана с наличием в излучении светодиодов большой интенсивности синего спектра.

Некоторые издания ссылаются о вредности LED-освещения на исследование испанских ученых из Университета Комплутенсе. Исследование, действительно, говорит о бо́льшей вредности холодного излучения светодиодов в сравнении с другими светоизлучающими элементами, но речь идет о долгом и непосредственном взгляде на источники света — экраны всевозможных устройств, что исключает осветительные приборы.

Вместе с тем, светодиоды постепенно совершенствуются, и ряд производителей добились более надежной и безопасной работы своих продуктов за последние несколько лет.

По мнению специалистов, будущее освещение именно за светодиодными лампами.