Как подобрать ванну?

Путеводитель - как выбрать ванну

ванна на ножках

Принятие ванной очень приятный процесс, во время которого, человек полностью расслабляется, для этого, ванна должна полностью соответствовать требованиям покупателя. Для того чтобы определится с лучшим вариантом ванной, в этой статье мы собрали основные характеристики по которым лучше всего определится с выбором. 

Какой же формы выбрать ванну?

Чтобы подобрать ванную, лучше всего обратить внимание на величину ванной комнаты и только тогда выбирать форму, и размер ванной, что бы она, не занимала много места, и отлично вписалась в интерьер. Самые распространенные виды ванн:

  • Прямоугольная
  • Овальная и круглая
  • Асимметричная
  • В форме четверти круга

Ванна венеция

Ванна Ravak Classic 120x70 91972 - это прямоугольная ванна, идеально впишется в любой интерьер. Так же, когда вы покупаете ванну, обязательно подберите нужный вам способ установки, он может быть левосторонним, правосторонним и симметричным, так как, от этого зависит расположение отверстия для смесителя. При выборе размера ванной, в первую очередь надо отталкиваться от площади помещения, где она будет установлена, так же желательно при выборе ванной, учитывать размеры самого высокого и широкого члена семьи, что бы он полностью помещался в ванную, а расстояние до стенок ванной было 5 см.

Из какого материала изготавливаются ванны?

Одни из самых известных материалов, является чугун, такие ванны имеют много положительных сторон, они дольше сохраняют воду теплой, такой материал не подвержен повреждениям, и не гнется под весом, со временем.  Но также, он имеет и много недостатков, это очень большой вес, такие ванны могут весить до 100 кг, также они имеют эмалированное покрытие, которое очень хрупкое и со временем может повредиться, данные ванны обладают самой высокой ценой, по сравнению с другими видами, так как считаются предметом роскоши.

Стальные ванны, имеют существенно меньший вес и цену, чем чугунные. Но также они обладают множеством количеством недостатков, это то что сталь быстрее всех типов ванн остывает, так же ее надо покрывать эмалью, за счет того что стальные ванны часто прогибаются, эмаль быстрее трескается. Такая ванна издает много шума, во время набора воды в нее, поэтому требует специальную шумоизоляцию.

Акриловая ванна - это самый распространенный вариант ванной, так как имеет самое большое количество плюсов. Изготовляется она из нескольких листов акрила, между которыми иногда вставляется специальная сетка, то есть происходит армирование, и соединяется это все, специальной смолой. Данный способ изготовления, позволяет сделать ванные самых разнообразных форм.  Ванны из акрила, обладают маленьким весом, за счет чего легче в транспортировке и установке. Данный материал, прочный и при большом ударе не повредиться. Также, этот материал обладает большой теплоизоляцией и даже в пустой ванной, поддерживается температура помещения. В данной ванной, так же очень большая шумоизоляция.

Ванна Koller Pool Olimpia 150x70 – это акриловая ванна с элегантным дизайном и приемлемой ценой  

Дизайн такой ванной, впишется в любой интерьер, так как можно выбрать любую форму и цвет, который со временем не тускнеет.

Такие ванные, очень просты в обслуживании, так как обладают антибактериальным свойством, а помыть такую ванну, можно обычным мыльным раствором, более сильные средства могут повредить ванну такого типа. Акриловую ванну, очень легко можно отреставрировать самостоятельно, либо вызвать мастера.

Также, акриловые ванны, можно дополнить разными функциями, гидромассажа, аэромассажа, подсветкой и дезинфекцией. Гарантия на акриловые ванны, если они изготовлены из цельного акрила, более 20 лет, на другие же 3-4 года.

Ванна Ravak BE HAPPY 160x75 L 49346 – это небольшая ванна, что идеально впишется в ванные комнаты с маленько площадью.  

Но акриловые ванны обладают также и минусами:

  • Данные ванны, очень хрупкие и со временем могут прогибаться.
  • Температура, что наливается в ванну не должна превышать 80 ⁰С, так как материал может вздуться.
  • Так же нельзя использовать средства, что содержат в себе абразивные частицы и агрессивные спиртосодержащее вещества.

Чтобы выбрать качественный товар нужно, что бы толщина ванной не была меньше 5 мм, так же проверьте борт ванной, он не должен просвечиваться при поднесении фонарика, сама ванна должна быть гладкой, а когда вы стучите по ней, звук дожжен быть приглушен.

Ванны квариловые, они так же производятся из акрила, но в них добавляется кварц, что помогает избежать выше написанных недостатков, но вес такой ванной соответственно и увеличится.

Так же, изготовляют ванны с добавлением камня, такая ванна так же менее подвержена повреждениям, но вес и цена у нее выше.

Какие функции можно добавить к ванной?

При покупке ванной можно установить в ней много дополнительных функции к примеру:

  • Гидромассаж, под давлением через специальные отверстия в ванной, выходит поток воды.
  • Аеромасаж, так же под давлением выходит воздух.

гидромассажная ванна

Ванна Ravak New Day 140x140 77424 - это ванна больших габаритов с угловой установкой.

В таких ваннах, можно выбрать количество отверстий до 12, так же за счет специального пульта, контролировать интенсивность массажа. Так же, выбирается где лучше всего устанавливать данные отверстия, в зоне спины, ног, поясницы, чем больше отверстий, тем эффективнее массаж.   

Для очищения такой ванны, устанавливается дополнение дезинфекция, что с легкостью очищает отверстия для массажа, для чего требуется наполнить ванну, что бы покрыть отверстия, по времени это займет не больше 15 минут.

Так же в ванну можно установить подсветку и функцию озонирования, за счет которой происходить, что через отверстия для массажа, впрыскивается озон, что позволяет уничтожить микробы.

ванна в интерьере

Так что надеемся, что данная статья и наш сайт, с большим выбором, поможет вам купит ванну в Киеве.