Электрическое отопление

Сейчас в нашей стране все большее количество граждан, в связи с подорожанием и нестабильной ситуацией с газообеспечением, обращают пристальный интерес к альтернативным видам индивидуального отопления дома или квартиры. Одним из хороших и проверенных вариантов является электрическое отопление. Помимо упрощенного монтажа, такое отопление абсолютно безвредно для окружающей среды.

Вариантов электроотопления довольно много, но наиболее распространены - традиционная отопительная водяная система, сердцем которой является электрический котел или электрические автономные отопительные приборы, которые просто включаются в розетку.

Первый вариант представляет собой полноценную отопительную систему с трубопроводом, радиаторами и циркуляционным насосом, теплоносителем в которой выступает вода или водогликолевая смесь. По сути такая система аналогична системе отопления с газовым котлом, с той разницей, что котел электрический. Преимущества использования электрического котла, это: простота установки и управления; низкий уровень шума; полная экологическая чистота, ведь отсутствуют выбросы продуктов сгорания в атмосферу, кстати дымоход в таких котлах отсутствует, так что безпроблемный монтаж электрокотла возможен в любом месте помещения. К недостаткам можно отнести энергозависимость такой системы, а также относительно немалую затратность в процессе пользования.

С автономными отопительными электрическими приборами сталкивался наверное каждый пользователь. Зачастую их используют, как оборудование для дополнительного обогрева. Потребителю представлен для выбора огромный ассортимент видов и моделей данного оборудования с большим диапазоном мощностей. Это электроконвекторы, масляные радиаторы, тепловентиляторы и теплые электрические полы. Такая схема отопления абсолютно проста, ведь не требуется прокладывать трубопровод или монтировать какие либо конструкции. Для работы отопительного электроприбора требуется только исправная электро-розетка. Благодаря высокому качеству изготовления и использованию высокоточной автоматики такие приборы можно использовать не опасаясь о перегреве. От Вас требуется задать один раз желаемую температуру помещения, и отопительный электроприбор будет поддерживать ее в помещении, сам включаясь и отключаясь.