Учимся экономить. Как выбрать светодиодную лампочку (LED)

В предыдущей статье мыс вами определились с преимуществами светодиодных ламп. Наглядно можно посмотреть на рисунке-cравнение светодиодной лампы и лампы накаливания.

Практически в каждом строительном магазине, магазине хозтоваров или електротоваров можно увидеть несколько видов и производителей LED ламп. Но как же правильно выбрать светодиодную лампу, на что обратить внимание.

1.Световой поток.

Мощность не является показателем светового потока, она характеризует количество потребляемой энергии. Световой поток измеряется в люменах (лм).. С каждого ватта лед-лампы можно получить до 70 Лм светового потока. И именно на этот показатель необходимо обращать внимание при покупке светодиодных ламп.

Цветовая температура и спектр излучения.

Цветовая температура определяет цвет освещения, которая измеряется в Кельвинах (К). Чем меньше число, тем теплее свет (тем желтее свет). Цветовая температура может колебаться от 2700 К до 10000 К. Лед-лампы на 3000 К дают нейтральный белый свет, а холодный (дневной) цвет получите при световом потоке от 4000 К до 6000 К. Все лампы с показателем свыше 6000 К будут давать голубоватый оттенок.

Для использования в домашних условиях или в офисах, наиболее комфортными для глаз человека будут тепло-белые и нейтральные цвета.

 Индекс цветопередачи (CRI).

Индекс цветопередачи показывает насколько в свете лампы видны другие цвета, он измеряется от 0 до 100. Чем выше значение, тем лучше цветопередаа.Комфортной цветопередачей считают показатель более 80.

Угол направленности светового потока.

Лампы с параметром 90 и более градусов оптимальны ля основного освещения комнаты, а угол рассеивания 20-30 градусов больше подойдет для точечных светильников.

Радиатор.

Чем мощнее светодиодная лампа, тем больше у нее должен быть радиатор для отвода тепла. Самые надежные радиаторы изготавливают из литого алюминия , керамики и графита. Радиатор может быть закрыт термопластиком, это делается для предотвращения прикасания рук к нагретому радиатору лампы или для закрытия хрупкого графитового радиатора.  В любых светодиодных лампах радиатор не должен быть наборным. Хорошее охлаждение – залог долгой жизни лампы.

Цоколь.

Цоколь любой лампы должен быть надежно закреплен на корпусе, не должно быть люфта в соединении с корпусом и зазубрин на самом цоколе.

Срок службы.

На этот параметр при выборе лампы, конечно, стоит посмотреть, но полностью ему доверять не стоит. Заявленный ресурс обычно колеблется в пределах 20000-50000 часов.

Пульсация.

Перед покупкой лампу желательно проверить на пульсацию. Качественная светодиодная лампа не должна пульсировать. Пульсирующий свет не заметен человеческому глазу, но влияет на нервную систему и утомляемость. Проверить это можно с помощью камеры мобильного телефона (или фотокамеры). Просто надо навести камеру на работающую лампу. Если пульсация есть, изображение будет мигать. От покупки такой лампы лучше отказаться.

Стоимость и производитель.

Не стоит покупать светодиодные лампы неизвестного производителя. Маркировка лампы должна быть четкой и указана на коробке и нанесена на корпус лампы. Лучше всего выбирать светодиодные лампы Европейских брендов так как европейские требования к освещению гораздо жестче, чем в других странах.

Уверен, что данная статья поможет сделать правильный, а самое главное обоснованный выбор LED лампы.

Удачных покупок!