Отопление - независимые контуры систем отопления.

Обустройство современной системы отопления не ограничивается только лишь установкой батарей и обогревом жилых помещений. современные системы требуют гораздо больше и по функциональности, и по эффективности. Поэтому почти наверняка в системе отопления придется предусматривать управление не одним контуром, а несколькими. Причем это управление должно позволять каждому контуру работать в своем собственном режиме. В данном материале мы рассмотрим, какие же бывают контуры отопления.

В каждой отопительной системе (по крайней мере, украинской) обязательно присутствует контур радиаторного отопления, он обеспечивает прогрев помещений с помощью батарей, конвекторов, панельных радиаторов. Данный контур обычно работает в режиме температур 70-80 градусов по Цельсию. Контуров таких может быть несколько. Все зависит от потребностей хозяина. отдельно могут быть разбиты на контуры этажи. Простейший случай: независимые контуры первого и второго этажа. Второй этаж отапливается только весной и осенью, а зимой не отапливается, если хозяева, к примеру, не пользуются им в этот период. Но при этом отопительный контур первого этажа работает в полную мощность, обеспечивая приемлемую для проживания температуру помещений.

Очень часто в системе отопления предусматривают бойлер. Это большой бак со встроенным внутрь змеевиком. По змеевику течет теплоноситель, и змеевик за счет этого нагревает воду, которой заполнен бак. Так в доме появляется бытовая горячая вода. Что мы видим? отопление дачи нам необходимо зимой и частично весной и осенью. Горячая вода нам требуется круглый год. Чтобы обеспечить такой режим бойлер всегда включают в систему отопления, как отдельный контур. Также благодаря этому можно предусмотреть специфический режим регулирования нагрева воды. Ведь нам совсем не обязательно, чтобы вода была такой же горячей, как и система отопления. Вполне достаточно комфортных 55-65 градусов Цельсия.

Так же последнее время набирают популярность водяные теплые полы. Для комфортного состояния ног температура в этом контуре не должна превышать 50 градусов. Это опять же отдельный контур. Если в доме несколько сан-узлов, а так же требуется независимо греть полы в каждом из них, то каждый участок теплого пола становится независимым отопительным контуром. К примеру, на втором этаже, которым мы не пользуемся зимой теплый пол нам зимой тоже не к чему.

Еще один пример независимого контура – это подогрев приточного воздуха в доме. В систему вытяжки устанавливается теплообменник, который в комбинации с комнатным датчиком комнатным датчиком управляет температурой нагревания воздуха. опять же эта система отопления загородного дома работает в своем собственном режиме, поэтому является независимым контуром.

По аналогии с подогревом воздуха устанавливается теплообменник на подогрев воды в бассейне. Это еще один пример независимого контура системы отопления.