Счетчик воды - реальная экономия

Есть много способов экономить на коммунальных платежах. Особенно это стало актуально в этом году. Мы все понимаем, что цены за водоснабжение, электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги будут только расти. А значит, пора принять решительные меры по экономии таких ресурсов.


Самым очевидным и простым методом экономии будет установка счётчика. Давайте подсчитаем. Семья из двух человек потребляет в месяц в среднем 4 куба холодной и два куба горячей воды. Если они установят счётчик то их абонплата за месяц будет в три раза меньше чем если бы они платили по усреднённым показателям. Самое главное – это не разовая экономия, а постоянная. В среднем счётчики воды окупаются максимум за год.

Виды водяных счётчиков

Выпускаются и используются такие водомеры:
•    тахеометрические;
•    электромагнитные;
•    ультразвуковые.


Тахеометрические или механические являются самыми массовыми – их можно встретить практически в каждой квартире. Принцип работы следующий – поток воды воздействует на крыльчатку или турбину. Они в свою очередь, вращают счётное устройство, которое регистрирует количество воды. Достоинства таких приборов – небольшая стоимость при достаточно высокой точности, надёжность, нет необходимости подводить электроэнергию. К недостаткам можно отнести некоторую потерю напора и малый диапазон измерений.

Электромагнитные водомеры используются для учёта воды на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности. Принцип действия их основан на законе магнитной индукции Фарадея – при движении вода индуцирует ток, пропорциональный скорости её движения.
Достоинства:
•    долгий срок службы — отсутствуют подвижные части в проточной камере как у тахеометрических;
•    не создают гидравлического сопротивления;
•    показывают мгновенный расход;
•    широкий диапазон измерений.
Недостатки:
•    сложный монтаж;
•    необходим источник электроэнергии.
Из-за высокой стоимости эти приборы очень редко устанавливаются в квартирах или частных домах.


Ультразвуковые устройства измеряют скорость движения потока воды, анализируя время прохождения ультразвукового сигнала. Эти измерительные устройства используются в основном в промышленности. Ультразвуковые счётчики обладают теми же достоинствами и недостатками что и электромагнитные измерители.
В принципе совсем неважно, какой счётчик воды Вы выберете — главное чтобы он у вас был. И тогда Вы будете платить только за воду, которую использовала ваша семья, а не ваши соседи.