ТОП 7 советов по выбору бойлера о которых мало кто знает

Эксперт по бойлерам

Итак наши советы:

  1. Перед установкой бойлера необходимо обязательно измерить давление воды в системе. Если давление в системе высокое, что очень часто встречается в домах выше 12 этажей, то при износе бака возможен небольшой потоп. Поможет редуктор давления, который снизит завышенное давление до нормального уровня.
  2. Устройство защитного отключения или УЗО. Это устройство, которое отключает бойлер при появлении блуждающих токов. Если такого устройства нет, то при прикосновении к бойлеру влажной рукой вы можете почувствовать очень ощутимый удар током. УЗО, как правило, расположено на проводе бойлера. Если его нет, то его можно приобрести отдельно за 300-700 грн.
  3. Толщина металла бака и толщина покрытия эмали. Производители очень много внимания уделяют своим эмалям. Есть большое множество разных названий и вариаций. На самом деле - это одно и тоже, важна толщина эмали т.к. она со временем уменьшается. Когда эмаль слишком токая - бак начинает коронировать и быстро разрушается. Идеальная эмаль - это ее отсутствие. Баки из нержавеющей стали - лучший выбор.
  4. Форма бака. Чем более плоский бак, тем более неравномерно распределена сила давления воды на конструкцию и следовательно при износе бака вероятность его протечки многократно выше цилиндрического. Плоские баки и визуально и реально занимают меньше места от стены и гораздо приятнее на вид. Плоский бойлер - это классно, но только если он хорошего качества. Плохое качество плоского бака или недостаточная толщина материала - Ваш бойлер абсолютно напрасно потраченные деньги.
  5. Магниевый анод. Очень важный момент в том, что магниевый анод совершенно бесполезен, если мастер не сделал и не проверил заземление. Ситуация доходит до смешного, когда приходит сервисный мастер и меняет Магниевый анод, который ни дня не работал и делает так называемое обслуживание.  
  6. Миф: Сухой тен лучше мокрого. Каждый из ТЭНов имеет как преимущества, так и недостатки. Самый большой недостаток сухого ТЭНа - это его стоимость. Иногда стоимость сухого ТЭНа выше чем мокрого в 7 раз. В этом случае все преимущества сухого ТЭНа ничего не стоят, особенно понимаю, что его КПД изначально ниже. Если же цена самих ТЭНов сопоставима, то сухой ТЭН безусловно лучший выбор.
  7. Миф: Гарантия 7-10 лет. Читайте внимательно. Эта гарантия распространяется только на бак и при условии ежегодного обслуживания. Без обслуживания максимальный срок гарантии на любой бойлер не превышает 2 года.