Как установить кондиционер своими руками: основные принципы и этапы процесса, необходимые инструменты

Возможно ли самостоятельно установить кондиционер? Таким вопросом задавался практически каждый желающий установить в своем доме климатическую систему. Ведь работа мастера – это практически половина стоимости самой техники. Установить кондиционер своими руками вполне реально, если тщательно подготовиться к процессу, как с практической, так и теоретической точки зрения, узнать некоторые важные нюансы.

правильная установка кондиционера

Одним из главных залогов успешной работы кондиционера – его качественная установка. В этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать о процессе установки климатической системы своими руками, необходимых для этого инструментах.

Но прежде, чем приступить к детальному рассмотрению процесса монтажа кондиционера, разберемся, по какому принципу работает климатическая сплит-система.

Цикл работы кондиционера построен на постоянных переходах хладагента в разные состояния и состоит из пяти этапов:

  1. В момент включения кондиционера сквозь узкое отверстие в испаритель попадает так называемый хладагент – легко закипающая жидкость, поглощающая в парообразном состоянии большое количество тепла. Попадая в испаритель, он закипает и поглощает тепло;
  2. В это же время на радиаторе образуется конденсат, который сначала попадает в специальный резервуар, а затем стекает наружу по дренажной трубке;
  3. Пары от испаренного хладагента постоянно с момента включения откачивает вакуумный компрессор;
  4. Нагретый хладагент в сверхкритическом состоянии (нечто очень похожее на густой туман) поступает в конденсационную камеру, где переходит в жидкое состояние;
  5. Хладагент в жидком состоянии вдувается обратно в испаритель.

схема работы кондиционера

Состоит климатическая сплит-система кондиционирования из двух раздельных блоков – внешнего (компрессорного) и внутреннего (испарительного). На современном рынке также представлены дорогие модели, в которых к одному внешнему присоединены сразу несколько внутренних блоков, способных работать автономно.

Инструменты, необходимые для монтажа кондиционера

Сразу отметим, что покупка инструментов для установки климатической системы – не совсем целесообразна. Дело в том, что помимо универсальных инструментов, вам понадобится также и узкоспециальная техника, применяющаяся исключительно для монтажа кондиционеров.

инструменты для установки кондиционера

Приблизительный перечень оборудования и инструментов, которые вам понадобятся в процессе работы, выглядит так:

Технологические инструменты:

  • вакуумный насос
  • труборез
  • трубогиб
  • вакуумметр
  • ример
  • развальцовывающий прибор
  • шланги

Строительное оборудование:

  • шуруповерт
  • перфоратор
  • буры и сверла различной длины (минимум 0,5 м) и диаметра (45-65 мм)
  • измерительная рулетка
  • ватерпас
  • три ключа: разводной, динамометрический и шестигранный

Кроме того, вам будет нужна масса вспомогательных инструментов: трасса хладагента, разные шурупы и дюбеля, молоток, нож, пассатижи, отвертки, декоративный короб для проводки, тепло- и электроизоляционные ленты. Если монтажные работы производятся на большой высоте (второй этаж и выше), не обойтись без специального страховочного снаряжения и определенного навыка высотных работ.

Как вы понимаете, закупка такого количества инструментов, если вы не планируете превратить монтаж кондиционеров в источник заработка, смысла не имеет. Многие предметы из списка обязательно найдутся в арсенале любого хозяина, а узкоспециальное оборудование можно одолжить у знакомых или арендовать.

Где монтировать испарительный блок кондиционера: основные правила

схема установки кондиционера

Внутренний блок системы кондиционирования должен располагаться так, чтобы обеспечивать оптимальный микроклимат в помещении, исключив при этом целенаправленный поток холодного воздуха на места длительного пребывания (к примеру, кровать или кресло, сидя в котором вы любите провести вечер у телевизора).

Размещаем кондиционер правильно: 10 важных нюансов

правильная установка кондиционера

  1. Разница высоты между внешним и внутренним блоками должна составлять не более 5 метров;
  2. Лучше, чтобы испарительный блок крепился к несущей стене (перед тем, как решиться закрепить кондиционер на простенке, убедитесь, что он точно способен удержать его вес);
  3. Доступ к фильтрам кондиционера должен быть всегда беспрепятственным, поскольку очищать от пыли их необходимо регулярно;
  4. Вентиляционные отверстия перекрывать блоком кондиционера нельзя;
  5. Расстояние от потолка до блока должно составлять минимум 10 см;
  6. Расстояние от пола должно быть минимум 2 метра;
  7. Лучше монтировать внутренний блок недалеко от розетки;
  8. Желательно, чтобы на кондиционер не попадали солнечные лучи;
  9. Устанавливая кондиционер на кухне, удостоверьтесь в том, что расстояние от блока до микроволновой печи составляет минимум 1 метр;
  10. Устанавливать кондиционер в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, прачечные) – запрещено.

Где монтировать внешний блок кондиционера

где монтировать внешний блок кондиционера


В процессе монтажа компрессорного блока системы кондиционирования есть всего одно, но очень важное правило – он должен быть надежно прикреплен к кронштейнам, закрепленным в свою очередь на стене. Также стоит помнить о том, что он должен хорошо проветриваться со всех сторон, быть надежно защищенным от попадания атмосферных осадков.

Этапы монтажа двублочной климатической системы кондиционирования: подробное описание процесса

Кондиционер будет работать долгие годы без возникновения перебоев и прочих проблем, если четко произвести необходимые этапы его установки. Ниже мы подробно распишем эти процессы.


1. Разметка под панель внутреннего блока – то, с чего стоит начать процесс установки. Наметить нужно само расположение коробки, а также точки просверливания отверстий под крепления. Сделав отметки под сверление, просверлите восьмимиллиметровым сверлом отверстия глубиной 3,5 см, вставьте туда дюбеля. Если все сделано правильно, закрепите основу под блок при помощи саморезов с шайбой.

установка внутреннего блока кондиционера


2. Найдите на схеме подключения точку выхода фреона, затем отметьте место для просверливания канала. Сделайте его под наклоном к улице, чтобы можно было обеспечить выход образующегося конденсата. Просверлите намеченное отверстие буром (определяя длину бура, ориентируйтесь по толщине стен). Небольшой практический совет: чтобы мусора было меньше, можно закрепить под местом сверления мусорный пакет, зафиксировав его на скотч.

сверление отвестия


3. Далее переходим к наружным работам, поэтому нужно запастись страховочными ремнями. Компрессионный блок системы крепится к кронштейнам, поэтому их стоит надежно вмонтировать в стену. Не старайтесь сэкономить, выбрав кронштейны из тонкого и некачественного металла – блок должен держаться надежно, а они – выдерживать его вес. Предварительно сделав наметки, просверлите отверстия глубиной не менее метра, используя 12-тимиллиметровое сверло. Далее вставьте кронштейны и зафиксируйте их шурупами. Поставьте блок на кронштейны и прикрутите болтами диаметром 1 см.

кронштейны для крепления наружного блока кондиционера

4. Следующий этап – замер фреоновой магистрали. Делается он следующим образом: рулетку прикладываем к внутреннему блоку и спускаем по каналу до точки присоединения на компрессионном блоке, при этом оставляя припуск 10 см минимум. Отрезаем труборезом нужную длину медной трубы, обрабатываем края римером, устанавливаем конусную гайку и завальцовываем. Важный момент: края труб обязательно необходимо обмотаны изоляционной лентой.

замер длинны трассы кондиционера


5. С внутреннего блока кондиционера снимаем крышку, откручиваем заглушку с кабеля, которым соединяются блоки. Подключаем провода к клеммам соответственно схеме, изображенной в техпаспорте. Собираем конструкцию.

подключение кондиционера к электросети

6. Монтажной лентой соединяем сливной шланг с пластиковой трубкой. Данная конструкция будет выполнять функции дренажа. Соединяем шланг с внутренним блоком разводным и динамометрическим ключом на коническую гайку до характерного щелчка. На медную трубку надеваем каучуковую изоляцию, далее – обматываем магистраль виниловой изоляцией.

крепление магистрали кондиционера к внутреннему блоку

7. Проводим магистраль через отверстие в стене, не часто изгибая трубки. Прочно и надежно устанавливаем внутренний блок на монтажную панель на стене. Аналогичным образом подключаем магистраль и электрический кабель.

контроль уровня при монтаже внутреннего блока кондиционера

8. При помощи вакуумного насоса заполняем фреоновую магистраль 15 минут. Для этого гибким шлангом соединяем сервисный насос с вакуумным через четырёхходовый клапан, с которого предварительно надо снять крышку. Затем насос отключаем, приоткрываем клапан на 10 секунд, проверяем герметичность трассы.

измеряем давление фриона

9. Производим изоляцию всех коммуникаций со стороны улицы виниловой лентой и пластиковыми хомутами. При помощи шестигранного ключа открываем краны на внешнем блоке, запускаем фреон в магистраль. Устанавливаем переднюю крышку, закрепляя ее винтами. Выравниваем трубку, прикрепляем ее к кронштейнам, примотав хомутом.

переходник на 410 фреон

10. Заделываем отверстие в стене, фиксируем и закрываем коммуникации декоративным коробом. Включаем кондиционер, некоторое время внимательно прислушиваемся к издаваемым шумам, проверяем, исправно ли работает пульт. Если ничего подозрительного не замечено, вы собственноручно установили двублочную сплит-систему.

первый запуск кондиционера


Насколько вы можете понять из изложенного выше, монтаж кондиционера самостоятельно– процесс совсем непростой, трудоемкий, требующий определенных навыков и знаний, но все же возможный и выполнимый. Тем более теперь, когда благодаря нашей статье вы имеете не просто общее представление о том, как это делается, а подробное описание процессов в их последовательности.