Солнечные панели необычных конструкций

Сейчас использование альтернативных источников энергии является обычным делом во многих странах мира, включая и Украину. Современные технологии позволяют рядовому гражданину самостоятельно получать себе электроэнергию из ветра, солнца, воды и других источников. Однако самым популярным альтернативным источником стало само солнце. Солнечные батареи очень доступны, а польза от них оправдывает вложения. Эта отрасль стремительно развивается и открывает миру новые интересные и практические технологии.

Одной из таких технологий стала новая система солнечных панелей, которые несколько отличаются от стандартного традиционного оборудования. Данная система позволяет устанавливать солнечные батареи непосредственно в крышу своего дома! Панели имеют дизайн черепицы, которая будет чудововиглядаты на крыше, а также выполнять две основные функции:

  • защитную
  • енерговидобувну.


Солнечные батареи в виде черепицы

Изобретение данной технологии добычи энергии стал одним из главных достижений в мире, сегодня же, все эти изобретения проходят модернизацию и глобальные изменения, которые позволят людям гораздо эффективнее использовать их в своих целях. Главным изменением стал дизайн традиционных панелей.

Старые виды панелей не всегда вписываются в экстерьер дома, нарушая эстетическую гармонию и нанося некоторые неудобства владельцу. Теперь же, эту проблему можно решить с помощью интересного дизайнерского решения, а именно солнечных батарей в виде черепицы.

Такая модель солнечных панелей, как уже было сказано ранее, выполняет сразу две функции. Одна из них это добыча электроэнергии, а другая - защита жилья от влаги, ветра и т.д.

В «солнечную» черепицу интегрированные фотоэлементы, которые перерабатывают солнечную энергию в электричество. Важной функцией этого оборудования является возможность сбрасывать излишки энергии в общую электросеть, что позволит значительно снизить личные расходы.

солнечные панели на крышу

Преимущества солнечной черепицы

Главным преимуществом солнечной черепицы является ее долгий срок эксплуатации. Он составляет период времени от 20 до 50 лет! Такой долгий срок позволит полностью стать независимым от центральной энергосистемы, а стоимость панелей окупится уже через 3 года.

К преимуществам такой черепицы также относятся:

Небольшой вес - на кровельную конструкцию не увеличивается нагрузка, что позволяет избежать быстрого разрушения крыши дома;
Компактные размеры - данная панель имеет небольшой размер, благодаря которому ее можно легко;
Большой показатель прочности и устойчивости к различным погодным условиям;
Самоочищающаяся система - панели могут самостоятельно очищаться за счет дождя и влаги;
Многолетняя гарантия работы без падения КПД;
Легкая и удобная установка.
Если вы уже имели возможность оценить лично работу традиционных панелей, тогда можно уверенно сказать, что практически каждый владелец обычных батарей, оценит комфортные условия, которые открывает «солнечная черепица».

Производство энергопроизводящих черепицы

В мире существуют не так много компаний, которые производят такое оборудование, но с каждым днем ​​популярность этого кровельного покрытия возрастает. Главными и, пожалуй, крупнейшим производителем энергопроизводственных черепицы стала компания из Великобритании, которая называется «Solar Slate». Британцы делают высококачественные кровельные изделия со встроенными фотоэлементами, которые полностью идентичны обычной черепицы и даже с близкого расстояния сложно увидеть разницу между ними. При этом панели выполняют функцию кровельного покрытия ничуть не хуже обычных изделий.

На отечественном рынке также есть возможность приобрести данное энергопроизводящих покрытие, произведенное в странах СНГ. Эти батареи значительно дешевле, а их функционал практически не уступает зарубежным моделям.

Монтаж панелей

Что касается монтажа панелей «солнечной» черепицы, то ее установка очень простая. Она практически ничем не отличается от обычной кровли, а совместимость панели со стандартными изделиями позволят установить батареи в любой нужной части крыши. Технология отлично сочетается с общим покрытием, не позволяя влаге проникать в дом, а также сохранять в нем тепло.

Новые разработки источников альтернативной энергии сегодня постоянно проходят модернизацию, с целью повысить свои качества, а также сделать технологии значительно удобнее в использовании и найти им новое практическое применение. Солнечные батареи в виде черепичной покрытия - это отличный вариант практического изобретения, который способен выполнять несколько функций одновременно и обеспечить комфортные условия в работе с оборудованием.