Учимся экономить. Процедура установки тепловых счетчиков и их виды.

Учимся экономить. Процедура установки теплосчетчиков и их виды.

    Как вы помните из предыдущей статьи, установка теплосчетчика позволяет экономить на оплате за отопление. Сумма платежей снижается на  25 - 70%, в зависимости от сезона и потребностей потребителя.

Установка квартирных теплосчетчиков производится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) №630 от 25 июля 2005 года. И если вам скажут, что это невозможно – это не правда!

 Процедура установки счетчика следующая:

  1. Вам необходимо обратиться в обслуживающую компанию - ЖЕК, или ОСББ и написать заявление о намерениях установить счетчик тепла.
  2. Получить от ЖЕКа технические условия.
  3. Передать технические условия монтажной организации.
  4. Выбрать тепловой счетчик, согласно технических условий.
  5. Монтажная организация разрабатывает проект и согласовывает его в ЖЕКе.
  6. Монтаж теплового счетчика.
  7. Установленный счетчик пломбируется и подписывается акт введения в эксплуатацию узла коммерческого учета тепловой энергии.
  8. Подписание договора с ЖЭКом по взаиморасчетам за потребленную тепловую энергию.
  9. Радоваться полученным платежкам за тепло и… рассказывать друзьям…

Процедура установки может отличаться, так как монтажная организация, она же и продавец самого теплосчетчика, может взять на себя поход в ЖЕК и оформление некоторых формальностей за дополнительную плату.

Время от момента принятия заказа до установки теплосчетчика – от 2-х до 6 недель!

 Как выбрать счётчик тепла?

 Теплосчетчики существуют 2 видов : механические и ультразвуковые.

В чем разница между механическим и ультразвуковым счетчиком:

 - Механический счетчик имеет подвижный механизм, который со временем выходит из строя. Срок службы такого счетчика зависит от качества воды и уровня ее жесткости в системе отопления. Например, в Киевских теплосетях, в среднем они работают 4года. Затем требуется их чистка и поверка. Основное преимущество в выборе механического счетчика - это цена. Она ниже, чем в ультразвукового на 10%- 40% ( в зависимости от модели и страны производителя.

- Ультразвуковой (импульсный) счетчик дороже, но из-за отсутствия подвижного механизма срок службы счетчика значительно больше. Качество воды и уровень ее жесткости для него не важна. Срок службы – 8-10 лет.

Дополнительно счетчики могут комплектоваться системой дистанционной передачи данных. Это означает, что вам не нужно будет самому проверять счетчик и заполнять платежки. Платежки будут приходить с уже внесенными данными.

Процедура установки может отличаться, так как монтажная организация, она же и продавец самого теплосчетчика, может взять на себя поход в ЖЕК и оформление некоторых формальностей за дополнительную плату.

Время от момента принятия заказа до установки теплосчетчика – от 2-х до 6 недель!

Стоимость установки теплосчетчика, по состоянию на ноябрь 2015года, начинается от 4500 грн.